27 C
Santa Fe
sábado, 1 octubre 2022

La Liga Argentina emitió un comunicado y confirmó la participación de Colón en la próxima temporada

Desde el Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) se confirmaron lo equipos que formarán parte de una nueva edición de La Liga Argentina.

Destacadas

Luego de la polémica desatada por el comunicado inicial de la entidad de la segunda división del básquet nacional, Colón presentó las pruebas y corrigió el hecho de haber sido removido entre los equipos participantes de la próxima temporada. La Asociación de Clubes volvió a presentar un comunicado final para confirmar a todos los equipos que estarán presentes, donde finalmente se encuentra el conjunto Sabalero.

El comunicado

La Mesa Ejecutiva de AdC comunica que, en el día de ayer, viernes 12 de agosto, venció el plazo de inscripción para la temporada 2022/23 de La Liga Argentina.

De los treinta (30) equipos participantes de la última edición, tanto Bahía Basket como Estudiantes de Olavarría, no presentaron la documentación, quedando esas plazas a disposición de la AdC.

También se resolvieron los incumplimientos de los clubes Rivadavia de Mendoza y Colón de Santa Fe, razón por la cual el tribunal de disciplina levantó sus desafiliaciones.

Luego del análisis y evaluación de varios ofrecimientos para la adquisición de las plazas vacantes, la Asociación de Clubes decidió aceptar las propuestas de Gepu de San Luis, Club Atlético Montmartre de Catamarca, Sarmiento de Chaco y Club Atlético Pilar.

Por lo que, sumando los dos ascendidos del Torneo Federal, Pico Fútbol y La Unión de Colón, la categoría pasará a tener treinta y cuatro (34) participantes que se dividirán en dos conferencias.

Equipos participantes y formato

Conferencia Norte

San Isidro, Barrio parque, Ceres, Ameghino Basket, Salta Basket, Villa San Martin, Independiente de Santiago del Estero, Deportivo Norte de Armstrong. Libertad de Súnchales, Rivadavia Mendoza, Colón, Estudiantes de Tucumán, Echagüe, Jáchal, Gepu, Sarmiento de Chaco y el Club Atlético Montmartre

Conferencia Sur

Deportivo Viedma, Zárate Basket, Racing de Chivilcoy, Villa Mitre, Ciclista Juninense, Gimnasia y Esgrima de La Plata, Pergamino Basket, Del Progreso, Lanús, Quilmes de Mar del Plata, Rocamora, Parque Sur, La Unión de Colón, Estudiantes de Concordia, Pico Fútbol Club, Hispano y Pilar.

Es importante recordar que el comienzo de la temporada será el sábado 15 de octubre, con una primera rueda de quince (15) partidos por equipo que se extenderá hasta mediados de diciembre.

Los cuatro (4) mejores equipos de la primera rueda jugarán el Final 4, que tendrá lugar el 20 y 21 de diciembre.

Luego, hasta fines de marzo, se desarrollará la segunda vuelta. Los mejores doce (12) de la Fase Regular clasificarán a playoffs, con etapas de Reclasificación, cuartos de final, semifinales y finales.

En tanto, y tal como sucedió durante esta temporada, se implementarán los Play-In, instancia en la cual los ganadores avanzarán hacía la Reclasificación.

Últimos artículos

× Comunicate con Radio Gol 96.7