9.5 C
Santa Fe
miércoles, 29 mayo 2024

Terna arbitral designada para que Colón reciba a Temperley

Destacadas

Este martes por la noche, la AFA dio a conocer las designaciones de árbitros para la 12ª fecha de la Primera Nacional, que de a poco comienzo a vislumbrar a los que pelearon por el ascenso y aquellos que lo harán por la permanencia. En el caso de Colón, recibirá el sábado a Temperley, desde las 19.

El designado fue Franco Acita, que tendrá como asistentes a Damián Espinoza y Lucio Méndez; el cuarto árbitro será Yamil Possi.

Franco Acita, el árbitro de Colón-Temperley

En cuando al historial, dirigió dos veces al Sabalero, ambas en Primera y con empates: ante Belgrano 0-0 el 9 de julio de 2023 y 1-1 contra Rosario Central el 23 de octubre de 2022.

Fecha 12

Zona A

Viernes 19 de abril

San Martín (T.) – Brown (P.M.), a las 20.10 horas (TV)

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Franco Morón

 

Sábado 20 de abril

Estudiantes – All Boys, a las 15.00 horas

Árbitro: Bruno Amiconi

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

San Miguel – Racing (Cba.), a las 15.30 horas

Árbitro: Felipe Viola

Asistente 1: Marcelo Errante

Asistente 2: Hernán Antola

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

Talleres (R.E.) – Tristán Suarez, a las 16.00 horas

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Mariano Rosetti

Asistente 2: Giuliano Grillo

Cuarto árbitro: Lucas Brumer

Quilmes – Patronato (Paraná), a las 19.00 horas

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Juan Manuel González

Asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 21 de abril

Arsenal F.C. – San Martín (S.J.), a las 15.00 horas

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Mariano Cichetto

Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

Chacarita Juniors – Agropecuario, a las 15.30 horas

Árbitro: Daniel Zamora

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Damián Orellana

Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

Lunes 22 de abril

Dep. Maipú – Güemes, a las 15.00 horas

Árbitro: Álvaro Carranza

Asistente 1: Matías Bianchi

Asistente 2: Laureano Leiva

Cuarto árbitro: Maximiliano Silcán

Martes 23 de abril

Ferro Carril Oeste – Alvarado (M.D.P.), a las 19.00 horas

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Guillermo Yacante

Cuarto árbitro: Damián Rubino

 

Zona B

Sábado 20 de abril

Atlanta – Almagro, a las 14.00 horas

Árbitro: Lucas Cavallero

Asistente 1: Nahuel Rasullo

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Gastón Monsón

Def. Unidos – Def. de Belgrano, a las 15.30 horas

Árbitro: Juan Pablo Loustau

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Mario Bardina

Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

Colón – Temperley, a las 19.00

Árbitro: Franco Acita

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Yamil Possi

 

Domingo 21 de abril

Mitre (S.E.) – G. y Esgrima (Mza.), a las 16.00 horas

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Juan Mamani

Asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Cristian Rubiano

Aldosivi (M.D.P.) – Nva. Chicago, a las 16.00 horas en estadio José M. Minella

Árbitro: Brian Ferreyra

Asistente 1: Manuel Sanchez

Asistente 2: Joaquín Badano

Cuarto árbitro: Sergio Testa

Dep. Madryn – Chaco For Ever, a las 16.00 horas

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Mariano Ascenzi

Asistente 2: Federico Cuello

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

 

At. de Rafaela – San Telmo, a las 17.00 horas

Árbitro: Fabrizio Llobet

Asistente 1: Hernán Vallejos

Asistente 2: Malvina Schiel

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

Estudiantes (Río IV) – Dep. Morón, a las 18.00 horas

Árbitro: Maximiliano Macheroni

Asistente 1: Guido Córdoba

Asistente 2: Darío Rojas

Cuarto árbitro: Gabriel Araujo

 

Lunes 22 de abril

Alte. Brown – Brown (Adrogué), a las 15.00 horas

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Ramón Ortiz

Asistente 2: Nicolás Bravo

Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

 

Interzonal

Domingo 21 de abril

G. y Tiro (Salta) – G. y Esgrima (J.), a las 16.00 horas

Árbitro: Julián Jerez

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Matías Balmaceda

Cuarto árbitro: Mauricio Martín

Últimos artículos

× Comunicate con Radio Gol 96.7