28.9 C
Santa Fe
jueves, 2 diciembre 2021

Colón y Unión con árbitros definidos para la fecha 23

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros para la fecha 23 del Torneo Socios, donde Colón visitará a Defensa y Unión recibirá a Atlético Tucumán.

Destacadas

Si bien este jueves se cerrará la fecha 22 del Torneo Socios, la Liga Profesional dio a conocer los árbitros de la fecha 23, que luego tendrá dos capítulos más, donde en la última se enfrentarán Unión y Colón en el Clásico Santafesino que se desarrollará en el estadio 15 de Abril.

Y en el sorteo de árbitros quedó definido que Fernando Espinoza será el árbitro para el partido del domingo 28 de noviembre, donde Colón visitará a Defensa desde las 19.15, en el estadio Norberto Tito Tomaghello. En tanto que Nazareno Arasa impartirá justicia en el choque que Unión protagonizará ante Atlético Tucumán, el lunes 29 de noviembre, en Santa Fe.

Sábado 27 de noviembre

17.00 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

19.15 Patronato – Godoy Cruz (Fox Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Matías Bianchi
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.30 Estudiantes – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Domingo 28 de noviembre

17.00 Rosario Central – River (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

19.15 Argentinos – Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19.15 Defensa y Justicia – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 Boca – Newell’s (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Lunes 29 de noviembre

17.00 Unión – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Mariano González

19.15 Racing – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Central Córdoba – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González

21.30 Platense – Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Martes 30 de noviembre

17.00 San Lorenzo – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.30 Banfield – Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Últimos artículos

× Comunicate con Radio Gol 96.7