16.3 C
Santa Fe
martes, 28 septiembre 2021

Liga Profesional: están los árbitros para la fecha 12

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros para la 12ª fecha del certamen. Darío Herrera vendrá a Santa Fe y Diego Abal estará en el Bosque platense

Destacadas

Este miércoles se conocieron los árbitros que impartirán justicia el fin de semana por la 12ª fecha del certamen de la Liga Profesional de Fútbol.

Colón recibirá el domingo, desde las 15.45, a Central Córdoba de Santiago del Estero, con el control de Darío Herrera.

Por su parte, Unión viajará a La Plata, para medirse con Gimnasia y Esgrima, el lunes a las 13.30, bajo el arbitraje de Diego Abal en el José Carmelo Zerrillo.

Sábado 18 de septiembre

13.30 Godoy Cruz – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitra asistente 1: Gisella Trucco
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

15.45 Vélez – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

18.00 Racing – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

20.15 Atlético Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Domingo 19 de septiembre

13.30 Patronato – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15.45 Colón – Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Platense – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: H´éctor Paletta

18.00 Huracán – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.15 River – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

Lunes 20 de septiembre

13.30 Gimnasia – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

15.45 Lanús – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Rosario Central – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.15 Defensa y Justicia – Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López

Últimos artículos

× Comunicate con Radio Gol 96.7