10.4 C
Santa Fe
jueves, 18 julio 2024

Los árbitros de los cuartos de final de la Copa de la Liga: Tello a River vs. Belgrano y Rapallini a Racing vs. Rosario Central

Destacadas

La fase de grupos de la Copa de la Liga Profesional ya llegó a su fin y el próximo fin de semana comenzarán los playoffs con los cruces de cuartos de final. Este miércoles, desde la organiación del certamen definieron a los árbitros y los encargados del VAR para los cuatro partidos, que tendrán a Huracán ante Platense Godoy Cruz contra Banfield el sábado, mientras que River contra Belgrano Racing frente a Rosario Central el domingo.

Tello a River vs. Belgrano y Rapallini a Racing vs. Rosario Central

El sábado desde las 18.30, Huracán y Platense se verán las caras en el Estadio San Juan del Bicentenario con el arbitraje de Pablo Echavarría Ariel Penel en el VAR. Más tarde, a las 21.30 pero en el Estadio La Pedrera de San Luis, Godoy Cruz y Banfield se medirán con Hernán Mastrángelo como encargado de impartir justicia y Lucas Novelli en la tecnología.

El domingo será el turno de River contra Belgrano en el Estadio Mario Alberto Kempes desde las 18.30. El árbitro del partido será Facundo Tello y en el VAR estará Héctor Paletta. El último cruce será el de Racing ante Rosario Central desde las 21.30 en el Estadio Padre Martearena de Salta con Fernando Rapallini como juez principal y Germán Delfino como encargado de la tecnología.

Merlos al desempate entre Colón y Gimnasia

Además de los cuartos de final, resta definirse quién será el segundo descendido a la Primera Nacional, que lo definirán Colón Gimnasia este viernes desde las 17.00 en el Coloso Marcelo Bielsa de Rosario. El arbitraje estará a cargo de Andrés Merlos, mientras que Jorge Baliño estará en el VAR.

 

Los árbitro para los cuartos de final de la Copa de la Liga

Sábado 2 de diciembre

18.30 Huracán – Platense (Estadio San Juan del Bicentenario -San Juan-)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
  • VAR: Ariel Penel
  • AVAR: Fabricio Llobet

21.30 Godoy Cruz – Banfield (Estadio La Pedrera -San Luis-)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Daniel Zamora
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Adrián Franklin

Domingo 3 de diciembre

18.30 River – Belgrano (Estadio Mario Alberto Kempes -Córdoba-)

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Diego Verlotta

21.30 Racing – Rosario Central (Estadio Padre Ernesto Martearena -Salta-)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
  • Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Gastón Suárez
Seguí todas las noticias de Radiogol.com
en Google News

Últimos artículos

× Comunicate con Radio Gol 96.7