20.2 C
Santa Fe
martes, 18 junio 2024

El equipo de Unión fue subcampeón en el Argentino de natación en Parque Roca

En una actuación histórica, el equipo Tatengue quedó detrás de Sociedad Alemana de Gimnasia VB, y superó a River Plate, Once Unidos, Velez Sarsfield y Echesortu, entre otras instituciones.

Destacadas

Se disputó la cuarta y última jornada del Campeonato Nacional Absoluto Open de Natación Junior y Primera categoría que contó con la organización de la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos en la pileta del Parque Olímpico de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, con las pruebas de 200 mariposa, 50 libre, 400 libre y 4×100 combinado mixto.

Una excelente actuación consiguió el equipo de Unión de Santa Fe, entrenado por el profesor Adrián Tur y Diego Garbarino, ya que se consagraron subcampeones en el podio absoluto con 211 puntos, detrás de la Sociedad Alemana de Villa Ballester con 408 unidades, mientras que Once Unidos de Mar del Plata quedó tercero con 150 puntos.

En el podio junior, el representativo tatengue quedó segundo con 202 puntos, mientras que la Sociedad Alemana de Villa Ballester fue el ganador con 458 puntos. En el caso de la Asociación Cordobesa de Volantes, con 108 puntos, quedó en el tercer lugar, y Vélez Sarsfield, cuarto con 108 unidades.

Unión de Santa Fe cerró un muy buen fin de semana, ya que en la posta 4 x 100 combinado, ocupó la segunda posición con un grupo conformado por la sanfrancisqueña Malena Santillán, el morterense Dante Nicola, los paranaenses Laureano Hopmeier y Sofía Garcés, con un tiempo de 4.07.33. El ganador de la prueba fue el equipo A de la Sociedad Alemana de Villa Ballester con un registro de 4.05.32. Los nadadores que lo integraron son Cecilia Dieleke, Fernando Arce, Luis González y Andrea Berrino. El tercer puesto quedó para Vélez Sarsfield, y cuarto, Once Unidos de Mar del Plata.

En mayores, Malena Santillán de 16 años, consiguió la medalla de plata en los 400 metros libre, con una marca de 4.24.55, mientras que otra unionista, en este caso la paranaense Sofía Garcés quedó en la cuarta posición con un registro de 4.28.40. La ganadora fue Agostina Hein de Campana pero representando a Ser de Zárate con un tiempo de 4.10.73, mientras que tercera quedó Martina Urgelles de ACV de Córdoba con 4.26.24.

En varones, el arroyitense Benjamín Ghione, finalizó en la cuarta ubicación con un registro de 4..06.94. El ganador resultó el marplatense Ivo Cassini con un tiempo de 3.58.05, seguido por el rosarino Ignacio Stambuk del Echesortu Foot Ball Club con 3.58.46, y por Joaquín Moreno de Santa Rosa (La Pampa) con un registro de 4.00.74. En el caso de los unionistas Valentín De Frutos y Tomás Di Paolo no lograron pasar las eliminatorias.

Más santafesinos en el Parque Roca

En los 50 metros libre, la esperancina Julia Christen culminó en la séptima posición con un tiempo de 32.48, mientras que Andrea Berrino de Río Cuarto pero actualmente en la Sociedad Alemana de Villa Ballester logró la medalla de oro con un registro de 25.70. La medalla de plata fue para Rocío Castro Mattiello de Vélez Sarsfield, y la de bronce, para Paloma Delich de Córdoba.

En los 200 mariposa, la unionista Pilar Jovellano de 17 años, quedó séptima, con un registro de 2.26.26, siendo la ganadora fue Magdalena Portela de 19 años, oriunda de Buenos Aires con una marca de 2.17.97, mientras que el segundo puesto quedó para la rosarina Natalia Suárez Mónaco del Echesortu Foot Ball Club con una marca de 2.18.04. En varones, Laureano Hopmeier de Unión quedó en la cuarta posición con un registro de 2.09.22, mientras que Federico Ludueña de Once Unidos de Mar del Plata fue el ganador con 2.00.02. No lograron pasar las eliminatorias, los santafesinos Tomás Di Paolo y Guillermo Galizzi.

Con información de UNO Santa Fe

Seguí todas las noticias de Radiogol.com
en Google News

Últimos artículos

× Comunicate con Radio Gol 96.7