9.5 C
Santa Fe
miércoles, 29 mayo 2024

Buena actuación de los santafesinos en el Campeonato República de Natación

En Parque Roca, el santafesino Martín Carrizo se impuso en los 1500, mientras que Nico Deferrari de Unión lo hizo en 50 mariposa.

Destacadas

Se disputó en el natatorio del Parque Olímpico de la Juventud de la Ciudad de Buenos Aires la tercera jornada del Campeonato República de Natación 2022 categorías Juveniles 2 y Juniors y Campeonato Argentino Absoluto Open con las pruebas de 1500 libre, 100 mariposa, 200 espalda, 50 pecho y 4×100 libre.

Recordamos que el torneo es selectivo para los próximos compromisos internacionales, como el Campeonato Mundial de Natación a realizarse del 18 de junio al 3 de julio de 2022 en Budapest, Hungría, y los Juegos Suramericanos/ODESUR a disputarse en Asunción, Paraguay, del 1 al 15 de octubre de 2022.

En la tercera jornada de competencias a disputarse este sábado, se concretarán las pruebas de 200 mariposa, 50 libre, 400 libre y 4×100 combinado mixto. Los representantes de la Federación Santafesina de Natación que lo harán son Milagros Amione, Florencia De Feo, Lautaro Lapissonde y Valentín De Frutos de Gimnasia; Candela Giordanino, Benjamín Ghione, Gabriel Morelli, Tomás Di Paolo, Gian Franco Turco, y Nicolás Deferrari de Unión,

En los 1500 libre se destacaron Candela Giordanino de Unión de Santa Fe (juveniles 2), Kristel Kobrich (Absoluto), Valentín De Frutos de Gimnasia y Esgrima (juveniles 2), Gian Franco Turco de Unión (Juniors) y Martín Carrizo Yunges de Banco Provincial de Santa Fe (Absoluto), mientras que en 100 mariposa lo hicieron Emma Bertotto (juveniles 2 y Absoluto), Belén Lahoz (Juniors), Valentín Almada (juveniles 2), Gerónimo Gómez Toledo (Juniors) y Nicolás Deferrari (Unión, Absoluto).

En los 200 metros espalda prevalecieron Juana Ortíz (juveniles 2), Ornella Copes (Juniors), Andrea Berrino (Absoluto), Ulises Saravia (juveniles 2), Tomás Di Paolo de Unión (Juniors) y Valentín Costantino (Absoluto), y en 50 pecho lo hicieron Julia Christen (juveniles 2), Martina Barbeito (Juniors), Macarena Ceballos (Absoluto), Dante Nicola (juveniles 2), Juan Bautista Carrocia (Juniors) y Renato Prono -Paraguay- (Absoluto). Roberto Strelkov fue el primer argentino en la categoría mayores.

En los 4×100 libre ganaron NSAGVB A – Mujica, Giacopuzzi, Castro y Portela (juveniles 2), NSAGBV A – Giacopuzzi, Alberola, Marcantonio y Giménez (Juniors), NSAGVB A – Castro, Portela, Berrino y Ceballos (Absoluto), Vélez – Santiso, Scida, Retrive y Fulcheri (juveniles 2), Quinto Estilo – Molina, Carrocia, Faya y González (Juniors) y Once Unidos – Buscaglia, Martín, Tolusso y Saravia (Absoluto).

En relación a otros santafesinos, María Verón de Gimasia fue décima en 1500 libre, mientras que Florencia De Feo quedó undécima en las eliminatorias, mientras que, en 100 mariposa, en las eliminatorias, Ayrton Mainero de Unión quedó en el puesto 26 y Sebastián Lucca de Gimnasia en el 36.

En los 200 espalda, además de Tomás Di Paolo y Benjamín Ghione de Unión, Agustín Hernández fue quinto y el gimnasista Jerónimo Zoratti finalizó en el sexto lugar. Por su parte, Julia Christen del Lawn Tennis Club Esperancino finalizó tercera en los 50 metros estilo pecho.

Fuente: UNO

Últimos artículos

× Comunicate con Radio Gol 96.7