26.7 C
Santa Fe
jueves, 20 enero 2022

Colón y Unión con árbitros definidos para la fecha 24

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros para la fecha 24 del Torneo Socios, donde Colón recibirá a Atlético Tucumán y Unión visitará a Central Córdoba.

Destacadas

Este miércoles la Liga Profesional anunció los árbitros para la fecha 24, la anteúltima del Torneo socios. El Sábado 11 de Diciembre se enfrentarán Unión y Colón en el 15 de Abril en el marco de la jornada número 25, en el cierre del torneo.

En el sorteo arbitral, quedó definido que Germán Delfino será el árbitro del partido entre Unión y Central Córdoba, el viernes a las 19.15 hs. en Santiago del Estero. Por otro lado, el partido entre Colón y Atlético Tucumán en el Brigadier López será dirigido por Yael Falcón Pérez, también el día viernes 19.15 hs.

Viernes 3 de Diciembre

21.30 Vélez – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Sábado 4 de diciembre

17.00 Arsenal – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.15 Godoy Cruz – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

19.15 Sarmiento – Talleres (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Aliende
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Lanús – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

21.30 Huracán – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ariel Penel

Domingo 5 de diciembre

17.00 Gimnasia – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

19.15 Independiente – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 River – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Lunes 6 de diciembre

19.15 Aldosivi – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

21.30 Newell’s – Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Mariano González

No estuvieron disponibles para el sorteo dos árbitros: Facundo Tello, dirigiendo en Arabia, y Fernando Rapallini, por indisposición médica. Y Fernando Ezpinoza que fue parado por AFA, luego de su mal desempeño en el encuentro entre Colón y Defensa y Justicia.

 

Últimos artículos

× Comunicate con Radio Gol 96.7