26.4 C
Santa Fe
lunes, 19 febrero 2024

El extenso camino que le aguarda a Colón en la Primera Nacional 2024

Destacadas

Colón enfrentará la desafiante y extensa Primera Nacional a partir de fines de enero o principios de febrero de 2024. Esta categoría, que ha evolucionado en los últimos años volviéndose cada vez más competitiva, presenta el desafío de equipos que luchan por recuperar su posición en la máxima división.

Los Sabaleros formarán parte de una de las dos zonas de 19 equipos que se conformarán para el torneo, transmitido por TyC Sports, con algunos partidos por DirecTV y otros a través de plataformas de streaming. A continuación, se ofrece un repaso de lo sucedido en el torneo en una edición que aún tiene que definir el segundo ascenso.

En la Zona A participaron:

Almirante Brown, Agropecuario, San Martín (Tucumán), Estudiantes (Río Cuarto), Defensores de Belgrano, Gimnasia (Mendoza), San Martín (San Juan), Temperley, Güemes (Santiago del Estero), Deportivo Morón, Nueva Chicago, Defensores Unidos (Zárate), Alvarado (Mar del Plata), Patronato, All Boys, Brown (Puerto Madryn), Almagro, San Telmo y Flandria (descendido).

Mientras tanto, en la Zona B participaron:

Independiente Rivadavia (Mendoza), Chacarita Juniors, Deportivo Maipú (Mendoza), Quilmes, Atlético de Rafaela, Mitre (Santiago del Estero), Deportivo Riestra, Ferro, Brown (Adrogué), Gimnasia (Jujuy), Deportivo Madryn, Racing (Córdoba), Chaco For Ever, Estudiantes (Buenos Aires), Atlanta, Aldosivi, Tristán Suárez y Villa Dálmine (descendido).

Cabe destacar que al finalizar el torneo se decidió anular el tercer descenso. Debían jugar un desempate Almagro y San Telmo, y el perdedor debía enfrentarse a Tristán Suárez, aunque esto no ocurrió debido a la decisión de la AFA.

En consecuencia, la temporada 2023, que contó con 37 equipos (19 en la Zona A y 18 en la Zona B), pasará a tener 38 equipos en la campaña 2024.

Independiente Rivadavia ya ascendió a la Liga Profesional, y este sábado se definirá su acompañante entre Deportivo Riestra y Maipú de Mendoza.

Se suman desde categorías inferiores: Talleres (Remedios de Escalada), San Miguel, y este domingo se definirá el tercer ascenso con el enfrentamiento entre Douglas Haig (Pergamino) y Gimnasia y Tiro (Salta).

Últimos artículos

× Comunicate con Radio Gol 96.7