28.5 C
Santa Fe
jueves, 21 octubre 2021

El Karting de asfalto santafesino se presentó en Sunchales

El Campeonato de Asfalto Santafesino disputó su segundo compromiso en el kartódromo Sudamericano de Sunchales. Todos los resultados en la siguiente nota.

Destacadas

El pasado domingo en una jornada con agradable temperatura y cielo algo nublado, se corrió, en el Kartodromo Sudamericano de Sunchales, la segunda fecha del Campeonato de Asfalto Santafesino de Karting (CAS Series). Con 28 pilotos presentes entre las 6 categorías del certamen, la actividad se disputó en un escenario excelente y con una muy buena organización.

El piloto santafesino de Turismo Nacional, Miguel Ciaurro subió al podio en la categoría de 150cc multimarcas, mientras que el piloto de Franck Fernando Degiorgio lo hizo en la categoría 150cc Kayak, ambos con destacadas actuaciones.

Según nos confiaron desde la organización del campeonato, la próxima fecha sería el domingo 28 de marzo en el kartodromo "Bety Colcerniani" de la ciudad de Santa Fe y contará con transmisión en vivo de "Estas Ganando" por Radio Gol FM 96.7 y radiogol.com.ar

Estos son todos los resultados de la fecha – Gentileza de Roberto Bailo (Prensa CAS Series):

Karting 110 – escuela

Clasificación: 1° Tomas Chicco

Manga:
1- Tomas Chicco
2- Ignacio Junco

Final:
1- Tomas Chicco
2- Ignacio Junco

Karting 150 – Juvenil: 

Clasificación: 1° Juan Cruz Nessier

Manga:
1- Juan Cruz Nessier
2- Agustín Fernández
3- Felipe Zillifau
4- Jerónimo Imhoff

Final:
1- Juan Cruz Nessier
2- Agustín Fernández
3- Felipe Zillifau
4- Jerónimo Imhoff

Karting 125 Superpromo:
Clasificación: 1° Ayrton Cena

Manga:
1- Luis Pablo Ferpozzi
2- Ayrton Cena
3- Javier Solari

Final:
1- Ayrton Cena
2- Javier Solari
3- Luis Pablo Ferpozzi

Karting 125 Internacional:

Clasificación: 1° Tomas Fernández

Manga:
1- Tomas Fernández
2- Matías Ferrari
3- Alejandro Lacombe

Final:
1- Tomas Fernández
2- Matías Ferrari
3- Alejandro Lacombe

Karting 150 – Multimarca:

Clasificación: 1° Miguel Ciaurro

Manga:
1- Eduardo Bertone
2- Miguel Ciaurro
3- Guillermo "Ratón" Pérez
4- Marcos Sterren
5- Martin Brizuela
6- Federico Lira
7- Emanuel Hernández
8- Pablo Molinas
Excluidos por técnica: Matías Almaraz y Juan Brizuela

Final:
1- Eduardo Bertone
2- Miguel Ciaurro
3- Guillermo "Ratón" Pérez
4- Marcos Sterren
5- Pablo Molinas
6- Emanuel Hernández
7- Federico Lira
No Largo: Martin Brizuela
Excluidos por técnica:  Matías Almaraz y Juan Brizuela

Karting 150 – Kayak:

Clasificación: 1° Sebastián Mondino

Manga:
1- Santiago Vaira
2- Marcos Acosta
3- Fernando Degiorgio
4- Juan Pablo Masello
5- Jonatan Aldao
6- Sebastián Mondino

Final:
1- Santiago Vaira
2- Juan Pablo Masello
3- Fernando Degiorgio
4- Sebastián Mondino
5- Marcos Acosta
6- Jonatan Aldao


More Entradas for Show: Estás Ganando

Últimos artículos


More Entradas for Show: Estás Ganando
× Comunicate con Radio Gol 96.7